Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?



Выбор оборудования Триколор для ТВ в частном доме

Эфирное вещание долгие годы ассоциировалось с минимальным числом каналов и плохим качеством. Программа перехода на цифру затянулась на десять лет вместо предполагаемых пяти. Теперь даже в отдаленном поселке удастся смотреть от 20 до 30 каналов без сбоев и высоком разрешении.

Цифровые технологии затронули многие сегменты. Новое оборудование от Триколор для ТВ позволило укомплектовать выстроенные по всей стране современные ретрансляторы. Для просмотра самостоятельно подбирается комплект устройств с учетом некоторых обстоятельств.

Подбор антенны

Принимать аналог было достаточно просто. Уловить канал помогала самая незатейливая конструкция, которую нередко собирали собственными силами. Приходилось искать ближайшую вышку, поскольку распространение в метровом диапазоне требует прямой видимости или передаточной инстанции.

В многоэтажных домах устанавливались громоздкие коллективные антенны. В райцентрах и поселках приходилось поднимать антенну как можно выше, иначе количество помех возрастало.

В последние годы особой популярностью стали пользоваться всеволновые модели. Легкая алюминиевая решетка дополнялась коробкой с платой усилителя. Такие антенны работают как с метровым, так дециметровым диапазоном и не потребуют замены.

Передача закодированного сигнала теперь проходит на дециметровых частотах, иначе не удастся поддерживать стандарт DVB-T2. Пассивный тип имеет ряд ограничений. Такие модели отлично работают вблизи от ретранслятора, если расстояние располагается в границах 10 километров.

Правда наши умельцы не спешат расставаться с мощной конструкцией. Просто плата усилителя будет располагаться на чердаке и это хорошо уберегает от преждевременного повреждения. Ремонту она не подлежит и проще сделать замену.

Активные модели эффективно трудятся в городе и частном доме. В первом варианте достаточно найти комнатную антенну. Многократное отражение сигнала, свойственное городским условиям, не помешает найти место в квартире, где происходит устойчивый прием.

В загородном доме понадобится уличная антенна. Выбор осуществляется между логопериодической и узконаправленной конструкцией. Подбирается коэффициент мощности усилителя. Многое будет зависеть от компоновки основного и боковых лепестков.

Рядом с наружной антенной монтируют грозозащиту. Небольшая коробочка с внутренней проволокой возьмет на себя удар во время попадания молнии. Дополнительный усилитель сигнала применяют при значительном отдалении антенны от телеприемника.

Выбор цифровой приставки

Особое значение теперь играет цифровая приставка. Ее функционал не ограничивается простым дешифратором сигнала. Передаточное звено превратилось в автономный медийный центр.

Ресивер теперь обладает операционной системой и неплохим жестким диском, на который можно будет записывать передачи и фильмы. Далеко не всегда удается посмотреть прямую трансляцию, но эта проблема решается быстро, благодаря опции паузы.

Главное условие заключается в поддержке стандарта DVB-T2 (S2 обозначает спутниковое вещание). Прежний DVB-T не даст возможности увидеть все каналы из мультиплексов. НТВ плюс и Триколор полностью перешли на утвержденный стандарт, добиваясь повышения качества.

Модифицированный вариант позволит действительно оценить качество изображения на экране с разрешением 1080 пикселей. Удастся совершенно другими глазами смотреть любимый канал в формате HD. Провайдеры предлагают увидеть свыше 50 таких телеканалов, всего список достигает 300.

Возможно имеет смысл сразу найти приставку с лотом для карточки оператора. Разъем для тарелки обязательно присутствует и ее подключение не вызывает проблем. Другие гнезда помогут подсоединить многочисленную аудио-и видеоаппаратуру.

Появилась возможность подключать флешку и компьютер. Обеспечивается выход в интернет для общения и получения информации.

Связующей цепочкой между дециметровой антенной и приставкой становится коаксильный кабель. Медный сплав для проводника и оплетки подходит для уличной антенны. В комнате достаточно применить алюминиевый аналог.

Опубликовано: 22.04.2019
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь