Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?



ICB Fund: Биткоин крайне уязвим

Биткоин крайне уязвим?

ICB Fund: Биткоин крайне уязвим

Рост криптовалютного рынка от минимумов с 20 июля на 55% по биткоину и на 85% по Ethereum вызван избытком коротких позиций, сформированных в период консолидации с последней декады мая после волны снижения в апреле-мае. По данным Bybt, 25 июля объем ликвидаций шортов составил рекордные $964 млн, 6 августа, в момент прорыва верхней границы диапазоны - существенные $454 млн. Согласно статистике CFTC, использующие леверидж участники все еще занимают чистую короткую позицию, хотя и сократили ее более чем вдвое.

Триггерами для изменения ситуации стали ожидания проведения хардфорка London в сети Ethereum с активацией механизма сжигания комиссий в EIP-1559, выступление Илона Маска на конференции The B Word, где он заверил об отсутствии планов продажи приобретенных биткоинов и Tesla, и SpaceX, и им лично, а также не подтвердившиеся спекуляции на тему добавления Amazon первой криптовалюты в качестве платежной опции. Рост биткоина как основного актива рынка потянул за собой и альткоины, что можно воспринимать как улучшение риск-аппетитов среди криптовалютных инвесторов. Опережающие темпы Ethereum связаны с EIP-1559, которое привело к уменьшению эмиссии - на последующих после хардфорка London 20 000 блоках алгоритм вывел из обращения 33,7% монет. Это уменьшило их число, доступное для покупателей, и в условиях сохранения благоприятной конъюнктуры на рынке создало повышательное ценовое давление.

На выходных биткоин протестировал 200-дневную скользящую среднюю. До этого с обновлением максимума от 15 июня на $40 500 дорисовал коррекционную модель "плоскость" к волне снижения в апреле-мае. Отсутствие разворота с текущих ценовых уровней и сохранение повышательной динамики станет сигналом готовности рынка к возврату к годовым максимумам, в противном случае в перспективе ближайших месяцев рынок возобновит снижение с повторением годовых минимумов по Ethereum и уходом на более низкие отметки по биткоину.

Воспрепятствовать дальнейшему восстановлению рынка могут законодательные инициативы в США. Конгресс в рамках финансирования инфраструктурных расходов хочет собрать $28 млрд с участников криптовалютной индустрии в виде налогов, при этом распространив требования по их сбору на разработчиков ПО, операторов нод и майнеров. Голосование в Сенате пройдет во вторник, после чего еще останется шанс измненения неблагоприятных формулировок в ходе слушаний в Палате представителей. По оценкам Messari, это грозит "потенциальной катастрофой", в частности под вопросом окажется индустрия стейкинга, интерес к которой, в частности уже проявили в JPMorgan. Еще один потенциальный риск представляет собой нормализация монетарной политики ФРС. На фоне усиления инфляции и восстановления рынка труда Федрезерв может просигнализировать о старте сворачивания программы количественного смягчения на заседании 22 сентября, либо на банковском симпозиуме в Джексон Хоул 26-28 августа. Биткоин на расширении ФРС ликвидностью вырос с $4000 в апреле 2020 года до $65 000 спустя год и в последние месяцы демонстрировал высокую чувствительность к новостям подобного рода.

В то же время ончейн-статистика может говорить и об альтернативном сценарии. В последние недели с рынка на холодные кошельки проходили крупные переводы монет, большинство инвесторов перешли к модели их накопления, в особенности так называемые киты. Рынок криптодеривативов, где стоимость финансирования вышла на положительную территорию, кривая фьючерсов перешла в контанго, а в опционах наблюдался повышенный спрос на коллы вне денег с различными сроками экспирации, говорит о стремлении оптимистов переломить динамику рынка в среднесрочной перспективе. Окончательное понимание по какому из сценариев будет развиваться ситуация в дальнейшем может наступить на этой неделе после данных по инфляции в США в среду.

Аарон Хомский, руководитель инвестиционного департамента ICB Fund

--

Опубликовано: 10.08.2021
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь