Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Аутсорсинг ресторана как способ оптимизировать рабочие процессы

Заведения общественного питания занимают важное место в инфраструктуре любого современного города. Именно поэтому каждый бар, кафе и ресторан должны делать всё возможное для поддержания высокого качества услуг.

Зачастую с этим возникают проблемы из-за нехватки персонала, высокой нагрузки или неграмотно разработанной системы. Решение проблемы - аутсорсинг ресторана. Это не только возможность нанять временно персонал с требуемой квалификацией, но и отличный способ оптимизировать рабочие процессы, избавившись от ненужных расходов и повысив качество, что в свою очередь приводит к увеличению дохода.

Аутсорсинг для найма персонала

Главная возможность услуги заключается в найме персонала на временной основе. Каждый ресторан сталкивается с проблемой, когда ему не хватает поваров, менеджеров или обслуживающего персонала ввиду повышения нагрузки и потока клиентов (в преддверии праздников) или из-за отсутствия основного штата (командировки, отпуска, по состоянию здоровья). Найм на постоянную основу нецелесообразен ввиду сезонности услуги. Поэтому посредством аутсорсинга ресторан может пригласить сотрудников с требуемой квалификацией для поддержания приемлемого уровня производительности или для его повышения.

Аутсорсинг для оптимизации

Также данный вид услуг позволяет оптимизировать работу заведения. Сюда можно отнести найм бухгалтеров для составления отчётности, специалистов для внедрения систем автоматизации, поваров для контроля качества готовки и многое другое. Специализированные агентства предложат вам широкий выбор вариантов аутсорсинга для решения текущих задач. При этом нельзя забывать о сокращении расходов, так как нанимаемый персонал не нужно зачислять в штат, что избавляет ресторан от выплаты различных отчислений и оплаты обучения.


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь