Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Особенности процесса производства преформ

Среди продукции, необходимой для развития такой отрасли производства как пищевая промышленность - полимерная тара - флаконы, банки и бутылки из полиэтилентерефталата (ПЭТ). Для их выдува используются специальные заготовки, известные как преформы, изготовляемые методом инжекционного литья в гнезда пресс-форм термопластичных полимеров.

Требования к производственному процессу

Особенность этого производственного процесса и отличие от литья других деталей из ПЭТ в последующем этапе выдува. Это ответственное испытание для пространственной структуры вещества, так как наличие даже незначительных недочетов может стать причиной выбраковки большой партии преформ. Именно поэтому к процессу литья предъявляются очень жесткие требования и само производство преформ не считается простым.

Полиэтилентерефталат - гигроскопичный полимер, быстро впитывающий влагу. Для качественного литья, его необходимо предварительно сушить при температуре +180 градусов Цельсия, чтобы исключить в гранулах наличие остаточной влаги - причины возникновения в готовой преформе пузырьков, вызывающих на стадии выдува трещины на стенках готовых форм. Одновременно с этим ПЭТ не должен полностью кристаллизоваться, что также приводит при слишком стремительном остывании и затвердевании к браку. А именно быстрая кристаллизация свойственна ПЭТ в процессе литья под давлением.

Основные сложности производственного процесса

Таким образом, процесс переработки полимера должен происходить максимально на высокой скорости и при большой пропускной способности. А время цикла охлаждения важно замедлять, делать процесс остывания постепенным и плавным, чтобы минимизировать скорость кристаллизации. Как итог, суммарное время охлаждения занимает в пять раз больше времени, чем сам процесс литья.

Еще один важный момент - при переработке полиэтилентерефталата важно точно выдержать температурный режим - его величину и продолжительность по времени на стадиях подсушки, пластификации и инжекции. Сбои в этих параметрах ведут к нарушению структуры самого полимера, нарушениям его прозрачности и появлению мутных областей.

Сложность производства ПЭТ на этом не завершаются. В случае разрыва молекулярных цепочек, неизбежных в процессе переработки, выделяется ацетальдегид (АА). Его наличие в больших количествах может придавать горечь продуктам, помещенным в такую ПЭТ-тару. Этой проблеме производители продукции уделяют большое внимание, тщательно отслеживая содержание АА в приобретаемой ими таре с помощью специальных лабораторных приборов.

Дата публикации: 21.04.15


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь