Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Приточно-вытяжная вентиляция

В необходимости вентиляции не сомневается никто. Она нужна везде и в производстве и в быту. Под вентиляцией следует понимать воздухообмен, который создает благоприятную атмосферу в доме. Для создания вентиляции необходима совокупность технических средств.

Вентиляции и их разновидности

По назначению вентиляционные системы могут быть приточными, вытяжными и приточно- вытяжными. Вытяжная система наиболее знакома простому обывателю. Практически у всех на кухне стоит вытяжка, которая предназначена для удаления загрязненного воздуха. Благодаря приточной вентиляции в помещение поступает свежий воздух. Так, для хранения овощей, консервации, солений используется приточная вентиляция в подвале частного дома, где поддерживается оптимальная температура и определенная влажность. Для поддержания таких параметров используется автоматическая система управления.

Наиболее распространённой считается ситема приточно-вытяжной вентиляции. Такая установка служит для поступления в помещение чистого и свежего воздуха и для удаления загрязненного воздуха. Она очень удобна в эксплуатации и монтаже. Как и в любой системе, так и в этой есть свои положительные и отрицательные стороны. К достоинствам можно отнести: замена отработанного воздуха на свежий, при необходимости нагрев, фильтрация и очищение его, необходимое увлажнение воздуха и автоматический отвод конденсата. К недостаткам такого аппарата относится шум, который он издает при работе. Для понижения шума в устройство вводят шумоглушитель или короб для защиты от шума.

Вытяжная вентиляция менее эффективна, чем другие ее виды, но в некоторых случаях она является единственно правильным решением. Например, ее применяют в цехах с вредным производством. В таких помещениях монтируется система, состоящая из нескольких вытяжных вентиляторов. Вытяжная установка может иметь разные размеры. Бывает форточный вентилятор, который обычно используется для кухни. Промышленные установки могут быть очень больших размеров и порой занимают весь потолок помещения. В устройство такого аппарата входят фильтры, воздуховоды, автоматическая система управления, устройство для нагнетания воздуха. При этом монтаж вытяжной вентиляции подразумевает работу квалифицированных специалистов.

Для того, чтобы в помещении был постоянный приток свежего воздуха, к вытяжным отверстиям подключают специальные мощные вентиляторы, с помощью которых создается воздушный поток требуемой мощности.


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь