Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Ресторанный бизнес в Азербайджане

Для субъектов малого и среднего бизнеса сфера общепита в частности ресторанный бизнес является привлекательной для инвестиций.

С каждым годом растет количество предпринимателей, вкладывающих деньги в открытие кафе и ресторанов, частных столовых. На долю МСП, работающих в секторе «организация проживания и общепита»  в 2010 г. приходилось около 70% от всей суммы оказанных услуг, что составило около 142 млн ман.

По данным Государственного комитета статистики (ГКС), одной из значительных статей расходов после трат на еду для жителей Азербайджана являются затраты на «гостиницы, кафе, рестораны и столовые». На эти цели ежемесячно рядовой азербайджанец тратит примерно 8,5% своих доходов, что составляет около 12,6 ман.

Конкуренция и оборот в общепите

В бизнесе по организации общепита большая конкуренция, но с каждым годом число субъектов занимающихся ресторанным бизнесом увеличивается. На 2010 год в секторе общепита действовали 13455 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Размеры капиталовложений, необходимых чтобы открыть ресторан, за который потом не придется краснеть, могут изменяться от 100 тыс. ман.  до миллионов. По мнению эксперта, на открытие ресторана высокой кухни с 40 посадочными местами требуется не менее полумиллиона манатов, которые уйдут на аренду, дизайн интерьера, оборудование, мебель, посуду, продвижение и первоначальную заработную плату.

За 2010 г. оборот среднестатистической точки общественного питания составил примерно  48 тыс. ман. На таком предприятии обычно существует 33 посадочных места, каждое из которых приносит ежемесячный доход в размере 120 ман.

Ресторан быстрого питания

В последнее время в Баку стало популярной тенденция по расширению сети ресторанов направленных на обеспечения спроса потребителей на быструю пищу. Так называемые «фаст-фуды» можно встретить повсеместно.

Кафе, работающие на рынке быстрого питания должны обеспечивать такое же высокое  качество еды как и в крупных дорогих ресторанов. Кроме этого на них накладываются обязательства по оперативности в обслуживании.

Качество обслуживания в любом заведении общественного питания обеспечиваются подготовкой персонала. Не стоит экономить на своих сотрудниках, лучше почаще организовывать для них тренинги направленные на повышение уровня обслуживания и обучение грамотному общению с гостями.


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь