Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Покажи мне твою мебель, я скажу, кто ты...

Каждый из нас еще со школьной скамьи знает, что всех людей можно разделить на четыре типа по темпераменту: меланхоликов, флегматиков, сангвиников и холериков. Однако, все ли задумывались, что  вещи, которые нас окружают, в той или иной степени говорят о личности хозяина и даже в какой-то определенной степени компенсируют его слабости? А это на самом деле так. И грамотный дизайнер, прежде чем начать оформление жилища, старается уделить внимание определению так называемого психотипа будущего владельца. Итак, давайте же разберемся, чем будет отличаться интерьер для сангвиника, холерика, меланхолика и флегматика.

Energizer

Вы, наверно, уже догадались, что дальше речь пойдет именно о холериках, ведь люди этого типа очень активны и эмоциональны, что подчас может даже сильно мешать окружающим его людям. Кроме того, холерики весьма переменчивы в своих увлечениях, обожают новые впечатления. Именно поэтому их, скорее всего, не устроит какой-то чистый стиль при оформлении интерьера, а вот эклектика - самое верное решение.

Планируя помещение для себя, холерики остановятся на просторной комнате с минимумом предметов интерьера. Здесь важно, чтобы мебель или какие-то безделушки не мешали, так сказать, широте души и полету фантазии. В этом случае как нельзя лучше придется ко двору шкаф-купе, который, с одной стороны, не займет много места, а, с другой, - он настолько вместителен, что просто диву даешься , сколько всего можно там аккуратно разместить: и постельное белье, и одежду, и обувь, и даже крупногабаритную технику.

Цветовую гамму надо также тщательно продумать, а ведь может сложиться ощущение того, что холерик, как тот зайчик с барабаном, все идет и идет вперед без устали. На самом деле, это не совсем так, ведь от такой активности, как у холерика, можно очень быстро устать эмоционально. Оттенки синего, как нельзя лучше, помогут успокоить, но, в то же самое время, поддержать холерика в тонусе. При этом психологи советуют добавить оттенки зеленого в интерьер, что создаст ощущение защищенности.

А где же Мальвина? Ах! 

Да-да речь пойдет именно о меланхоликах. Помните Пьеро? Это типичный меланхолик, который склонен с грустью размышлять о жизни, но это не потому, что он пессимист. Отнюдь, просто он слишком впечатлителен. Меланхоликам, прежде всего, важно чувствовать, что их дом - их крепость.

В интерьере такого человека не должно быть ничего случайного, ведь для меланхолика очень важно создать вокруг себя атмосферу уюта, тепла, спокойствия и комфорта. Дом такого склонного к хандре и впечатлительного человека имеет достаточно большое количество уютных уголков и зон. Пустота и простор не радуют меланхолика также как холерика, напротив, они угнетают его, а вот небольшие закутки, которые дробят пространство квартиры, кажутся ему воплощением уюта. Заказав, например, двусторонний шкаф-купе, можно не только удачно разделить пространство комнаты на две зоны: рабочую и для отдыха, но и получить большое количество поверхностей для расстановки нужных вещей.

Мебель меланхолика, как правило, не имеет резких углов, т.к. он склонен к кругам и овалам. Что касается цветового решения, то он выберет светлые, легкие и не раздражающие глаз оттенки. Прежде всего, это разнообразные тоны желтого от цвета речного песка до терракотового и янтарного.

Надо жить припеваючи!

Угадайте к кому так легко и радостно приходить в гости? Правильно, к сангвинику, ведь этот человек такой жизнерадостный! От него так и пышет радостью и какой-то положительной энергетикой!

Даже цветовая гамма его дома заставит Вас улыбнуться и посмотреть на жизнь с более светлой стороны, ведь в своем интерьере сангвиник использует такие яркие и свежие цвета: оранжевый, желтый, красный, кремовый, терракотовый, янтарный. При этом он не боится смелых сочетаний и контрастов.

Жизнь в доме сангвиника просто кипит: ползают дети, лают собаки, постоянно приходят разнообразные гости. В квартире так много света и воздуха!

Сангвиник, как и холерик, не любит большого количества предметов, да и к крупной мебели душа как-то не  лежит. Стилевые предпочтения очень разнообразны. Так, один сангвиник может оформить все в экстремальном стиле, а другой, напротив, будет придерживаться классики. Чтобы расширить пространство, сангвиник использует в интерьере много стекол и зеркал. Здесь на выручку опять приходят шкафы-купе, теперь с зеркальными раздвижными дверями. Опять же, можно и самому в зеркало посмотреться, а сангвиник от этого лишний раз не откажется, ведь он уверен в себе на все сто!

Вагончик тронется:

Флегматики всегда размеренны и спокойны, ведь они постоянно руководствуются именно здравым смыслом, принимая при этом исключительно правильные и бесспорные решения. Какие же главные ценности флегматического темперамента? Это, прежде всего, покой и стабильность. Такие люди ценят надежные вещи, которые не будут подвластны веяниям моды. Ничего удивительного, что большей части мебели в квартире флегматика перевалило уже за 25 лет. Впрочем, кое-что он купил и сам, чтобы в дальнейшем завещать все свое богатство наследникам.   

Ничего удивительного, что представители данного психотипа предпочитают именно классический стиль. Прежде чем сделать покупку, он удостоверится, что выбрал вещь, оптимальную по соотношению "цена-качество". Цветовая гамма в доме у флегматика теплая и приглушенная.

Разумеется, для такого человека порядок просто жизненно необходим, поэтому в квартире флегматика Вы встретите и гардеробные комнаты, и шкафы, и кладовки с шифоньерами, которые так помогают упорядочить нашу жизнь. . В общем, на таких людях, во всем так приверженных традициям, мир держится!

Разные темпераменты, разные стили жизни: Хорошо, если близкие люди имеют схожий темперамент, а если это не так? Значит, надо искать какой-то компромисс, чтобы созданный интерьер устроил каждого члена семьи, а в итоге, спокойная семья - стала счастливой и гармоничной!


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь