Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Как выбрать матрас.

Выбор матраса - занятие крайне важное и ответственное. Ведь от его качества зависит комфорт Вашего сна, а значит, в какой-то мере, и Ваше здоровье. Вам придется спать на нем, скорее всего, каждую ночь, и очень хочется, чтобы этот сон был истинным наслаждением. Именно поэтому, выбираете ли Вы матрас для себя или своего ребенка, следует учесть массу особенностей, которые предлагает ассортимент производителей сегодня.

Важно понимать, что универсального понятия "идеальный матрас" не существует. Для каждого человека идеально подходит свой размер, тип и даже вид обивочной ткани, если таковая, конечно, имеется. Как выбрать матрас в соответствии с физиологическими параметрами? Определяющими факторами станут вес человека и состояние его здоровья. Впрочем, не последнее значение будет иметь и сугубо индивидуальные ощущения от сна на той или иной модели.

Сегодня большую популярность имеют так называемые ортопедические матрасы. Что это такое? Термин "ортопедия" мы связываем с областью хирургии. И не зря: ортопедический матрас действительно помогает укрепить мышцы спины. Конечно, при наличии каких-либо проблем с позвоночником или опорно-двигательным аппаратом никакой матрас решить их не сможет, но вот снять напряжение и помочь сделать отдых максимально комфортным и полезным - вполне. Словом, ортопедический матрас характеризуется наличием возможности расположения позвоночника в естественное положение. Важно, что в местах расположения бедер и плеч матрас должен быть заметно более упругим, нежели в местах крестца и талии, где он лишь бережно поддерживает тело, сохраняя при этом нужный уровень кровообращения в теле.

Размер подбирают следующим образом. К росту человека прибавляют 15-20 сантиметров - так определяется длина. Для определения ширины нужно прибавить 10-15 сантиметров к ширине плеч. При этом не забудьте, что матрас должен лечь на основание кровати - точный размер ее ширины Вам будет просто необходим. Выбранная модель должна быть не больше и не меньше кровати.

Следующий важный критерий - это жесткость. Тоже существенный фактор, поскольку слишком жесткий матрас будет мешать равномерному распределению массы в области соприкосновения бедер и плеч. А излишне мягкий не обеспечивает поддержку, позволяя позвоночнику изгибаться. Это пагубно сказывается на связках и мышцах тела, поскольку в таком случае ночью они не отдыхают, а продолжают напрягаться.


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь