Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Порошковое тушение огня: потушить быстро и безопасно

Жизнь - штука непредсказуемая, и, к сожалению, никто ни от чего в наше время не может быть убережен. Ни от пожаров, ни от землетрясений, ни от остальных стихийных бедствий. Что может человек в таких случаях? Он может быть хорошо ознакомлен с правилами тушения и безопасности во время пожаров, чтобы спасти и сохранить себе жизнь.

Существуют различные методы тушения, среди которых есть и пожаротушение порошковое. Давайте разберемся, в чем оно заключается.

Самым первым, кто применил такой метод для тушении пожаров был артиллерийский полковник в Германии, в конце 18 века. Он потушил пожар в магазине путем забрасывания бочки с порошком, а также небольшого заряда взрывчатки для того, чтобы пожар рассеялся. Уже в конце девятнадцатого века был создан первый порошковый огнетушитель в России.

Порошки, которые применяются в таких огнетушителях, имеют особый состав, а также они могут отличаться друг от друга, поскольку применяются для тушения пожаров различного класса. Существуют порошки общего назначения - для тушения пожаров класса A, B, C. Есть также порошки специального назначения, которые используются для того, чтобы потушить химические вещества и соединения. То, какой порошок будет использоваться для тушения того или иного пожара, напрямую зависит от того, какие условия на объекте.

Преимущество этих порошков в том, что они достаточно просты в своем применении. И не смотря на то, что позволяют потушить пожар, они не токсичны, а хранить их нужно в водонепроницаемых упаковках. Более того, соединения этих порошков не агрессивны, а по стоимости достаточно приемлемы, что является большим плюсом.

Но при тушении пожара важен не только состав порошка, но и то, какой способ его подачи используется. Существует два таких способа, а применяются они, в зависимости от того, какой характер имеет горящее вещество.

Итак, тушить пожар при помощи порошка можно по горящей поверхности, а также по объему. Если используется первый способ, то порошок обычно распределяется по всей поверхности, на которой есть огонь, локализуя его и останавливая поступление кислорода. Если используется второй способ, то имеет место процесс ингибирования горения.

Что же тушат поверхностным способом: металлы, и металлические соединения. Иногда также можно потушить древесины - штабелированные доски. Само тушение происходит, потому что образуется пленка из расплавленных частиц порошка на той поверхности, которая горит. Эта же пленка закрывает проход воздуху, ингибируя пламя.

Дата публикации: 24.05.16


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь