Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Катанка: производство, виды и сфера применения

Практически во всех сферах промышленности и строительства используются разные виды металлопроката. Одним из наиболее распространенных видов такого проката является катанка. В основном ее производят из углеродистых сталей, но есть и модели катанки и обычного качества. Такие стальные прутки изготавливают с применением технологий горячей прокатки. Катанку используют в качестве заготовок для производства арматуры для железобетонных конструкций, пружин, металлических канатов и прочей продукции. Также ее применяют в изготовлении телеграфной или сварочной проволоки и для создания электродов. Широко используется катанка для надежной перетяжки и упаковки разных видов грузов.

Выпускается катанка с различными типоразмерами, диаметр такой проволоки может достигать 5-9 мм. Данный продукт реализуется бухтами по 100-150 кг, состоящими из одного куска. Допускается присутствие в бухте двух отрезков проката, но каждый из них снабжается своим отдельный ярлык. В каждой бухте отдельные витки тщательно укладываются, для недопущения перепутывания.

Качественный продукт не должен иметь заусениц и закатов, а также пузырей или пустот на своей поверхности. Существуют повышенная и обычная точность прокатки такой продукции (маркируется соответственно В и Б), при этом деформация конфигурации среза не должна быть больше 50% от размера диаметра. На качестве конечной продукции также отрицательно сказывается процесс обезуглероживания, который может происходить при неправильном нагреве металла при его прокатывании.

После прокатывания металла сквозь стальные вальцы происходит охлаждение прута. В зависимости от метода охлаждения прокатанного металла различают несколько видов катанки. Этот процесс остывания может происходить либо на воздухе, либо же ускоренным: одно- или двухэтапным. В готовой продукции обязательно контролируются: диаметр, масса одного метра проката, предельные отклонения конфигурации по диаметру (овальность) и габариты поперечного сечения. Стоимость этого металлопроката зависит от этих характеристик, а также от свойств стали, технологии производства, соответствия необходимым параметрам качества поверхности и условий хранения готовой продукции.

Металлургические предприятия выпускают следующие основные виды катанки: сварочную, колючую, легированную, пружинную и оцинкованную. Используя такой металлопрокат, можно выполнять различные задачи, обеспечивая качественное создание разных видов конструкций.

Дата публикации: 11.08.15


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь