Российская Информационная Сеть
VIP Зона России
English   
  :: в начало  :: регистрация  :: помощь
Наши проекты
Белые страницы России
Телефонная книга
Лучшее в Интернете
Карта России
Словари
Обратная связь

 Зарегистрировано участников:
 всего:15017  сегодня:12  вчера:15  




 
 
 
 
 
 

  Каталог по городам
  Каталог по разделам


e-mail:  
Пароль:  
 
Забыли пароль?




Офисная мебель для персонала новые тенденции в цветах

До последнего времени разнообразие цветовых решений в оперативной мебели встречалось почти исключительно в сериях бизнес- или премиум-класса.  Все специфическое и оригинальное в цветовом дизайне относилось только к высшей цветовой планке и, соответственно,  было рассчитано на дорогой корпоративный сектор. Здесь в качестве дополнительных чаще всего использовались неброские, строгие цвета, подчеркивающие солидный статус и выдержанный стиль компании: серый с синим, зеленый с серым или коричневый с бежевым.  В то же время на долю офисной мебели эконом-класса оставалось только три традиционных цвета: "орех", "бук", "вишня", - из которых заметно преобладал "орех" в темных коричневых тонах.

Однако в последние год-полтора тенденция стала меняться. В недорогих сериях офисной мебели для персонала все более популярными становятся контрастные цвета: "венге" и "дуб беленый". В чистом виде они используются редко, поскольку обычно это делает интерьер офиса монотонным и лишает его главного преимущества новой цветовой гаммы - контрастности.  Поэтому чаще применяют сочетание этих цветов друг с другом или с дополнительным цветом "металлик": дуб-венге, дуб-металлик, венге-металлик. Например, для офисного стола выбирается цвет "венге", а для настольных тумб (экранов) и приставных тумб - "дуб выбеленный" и "металлик", или наоборот.

Чем же так хороша контрастность? Она придает офису новый, современный вид в эффектном технократическом стиле, говоря о том, что его владелец идет в ногу со временем и готов к прогрессивным переменам.  Контрастность наполняет интерьер духом инициативности и динамизма, делает его образ более четким и свежим, одновременно подчеркивая строгость линий и оригинальность отдельных компонентов. Благодаря контрастной цветовой гамме каждая деталь становиться выпуклой и заметной, выгодно подает себя глазу, создавая впечатление особой тщательности и продуманности обстановки.  Можно отметить и дополнительный плюс "металлика" - он очень хорошо подходит к хромированным крестовинам кресел и каркасам стульев.

 Немаловажно и то, что контрастность позволяет подобрать мебель практически для любого офиса как по цвету, так и по пространственному расположению. Поскольку контрастные цвета универсальны, их можно составлять  в любых комбинациях и в любом месте.  Не стоит, впрочем, упускать из виду, что офисная мебель для персонала должна гармонировать с другими элементами интерьера,  поэтому рекомендуется подбирать в тон цвета жалюзи, мягкую мебель и кресла со стульями. Это придаст офису единство стиля.

Спрос на контрастные цвета растет, поэтому многие мебельные компании начинают внедрять их в свой ассортимент. В основном это относится к Москве и Подмосковью, регионы по-прежнему предпочитают традиционные цвета, особенно "орех". Правда, у новой цветовой гаммы есть один минус - она стоит,  дороже, чем старые классические варианты. Это связано с более дорогим ламинированным покрытием и соответственно большей стоимостью материалов, обусловленной меньшими объемами закупок.

Стоит иметь в виду, что у разных производителей ДСП одно и то же наименование цвета может подразумевать разные оттенки и структуру поверхности. Поверхность может быть гладкой, подражать естественным волокнам дерева или рельефу "шагреневой кожи". Выглядеть такая мебель будет, разумеется, совсем по-разному, но это уже вопрос личных предпочтений.


Читать другие статьи
в начало | регистрация | помощь | написать
Copyright © RIN 2001-
Обратная связь